Noticias

Reconocimiento Nacional a Profesor del L.A.B.

El profesor Raphael Ubilla Antivil, fue reconocido como uno de los “100 grandes profesores” de nuestro país.

Con gran alegría recibió la noticia, y el reconocimiento de sus colegas y estudiantes al interior del Liceo Andrés Bello.

raphael_ubilla

El profesor Ubilla, se ha caracterizado por el compromiso constante con el desarrollo de sus estudiantes en el subsector de Educación Tecnológica donde se desempeña en los niveles de séptimo básico hasta segundo año medio.

También ha implementado al interior de nuestro establecimiento un Taller de Aikido donde nuestros estudiantes desarrollan una serie de habilidades vinculadas a la disciplina propia de las Artes Marciales.

El compromiso con la Educación Pública y la sociedad del profesor Ubilla se manifiesta a su vez en las clases de Aikido que realiza de modo gratuito en la comuna de Puente Alto donde reside, en su proyecto Aikido Tomodachi.

El próximo día jueves 12 de diciembre, se realizará en el Palacio de la Moneda la entrega oficial por parte del Presidente de la República un reconocimiento a los 100 profesores que han sido destacados con este premio.

Las mayores  felicitaciones para nuestro colega.

 

Liceo Andrés Bello.

 

 

Link a Documento.

L.A.B. en los medios

1.- Profesores del Liceo Andrés Bello de San Miguel, son entrevistados en nota de prensa de CNN Chile, para comentar políticas de Elección Vocacional al interior de la Comunidad Educativa.

Video CNN Chile

2.- Como exitosa ha sido considerado el Taller para estudiantes de Tercer año medio en que se realiza en conjunto con la Escuela de Ingeniería Comercial de la Universidad de Valparaíso.

Dejamos la siguiente nota disponible en la página de la misma universidad. link

3.- Estrecho vínculo entre la Universidad de Chile y el Liceo Andrés Bello. Destaca entrevista al profesor Luciano Allende P. Link

4.- Vínculo con la Escuela de Administración Pública de la Universidad de Valparaíso, ha sido altamente valorado por los estudiantes de nuestro Liceo. Link

En el marco de dicha actividad, contamos con la presencia del Analista Político y Académico Sr. Guillermo Holzmann, quien realizó en nuestro Liceo una Charla para los estudiantes interesados la Administración Pública y las Ciencias Políticas. Link

Egresados Cuarto año medio 2013.

Los estudiantes egresados de Cuarto Año Medio, generación 2013, tuvieron la segunda jornada de rendición de PSU 2013.

Les deseamos el mayor de los éxitos en esta nueva etapa.

Sabemos que sabrán valorar las herramientas que en ésta institución han desarrollado para enfrentar de buena forma, además de la PSU, por sobretodo la vida universitaria, técnico profesional, y/o laboral.

Recordamos además a los estudiantes de Tercer año medio, que tras la quincena de diciembre se abrirán las postulaciones a una serie de Preuniversitarios Populares, entre ellos el Preuniversitario social de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Chile. José Carrasco Tapia. link

Les recordamos además la opción del Preuniversitario social de la Escuela de Ingeniería de la Pontificia Universidad Católica. link

Y el ya conocido Preuniversitario social de la Escuela de Medicina de la Universidad de Chile. PreuMed. dirigido por un ex-estudiante de nuestro liceo, Sr. Emilio Encina, que cuenta con programa de apoyo desde Tercer año Medio.

Les recordamos además que a partir del año 2014, el Liceo Andrés Bello, renovará su convenio con el Preuniversitario Cpech, aumentando el porcentaje de descuento para  los estudiantes de nuestro establecimiento, desde un 20% a uno superior, todavía por confirmar, y extendiendo la cobertura de tales descuentos, también a quienes cursan Tercer año Medio.

Sabemos que la posibilidad de volver realidad estas alianzas ha sido fruto del esfuerzo y los buenos resultados de nuestros estudiantes, que esperamos la generación 2013, podrá consolidar.

Atte.

Liceo Andrés Bello.

 

Generación 2013

Estudiantes citados para Matrícula Alumnos nuevos

Se informa a los padres y apoderados, que la matrícula para alumnos nuevos, vera modificado su calendario, por un compromiso impostergable de la Institución para el día 02 de diciembre:

Martes  03 de Diciembre:

Se matriculan Séptimos y Octavos Básicos.

Miércoles 04 de Diciembre:

Se matriculan Primeros Medios.

Las salas y horarios de matrícula se mantienen:

Curso

Fechas

Sala

Horarios

7º Año Básico

03 de diciembre

N° 1

09:00 a 13:30 horas

14:30 a 17:30 horas

8º Año Básico

04 de diciembre

N° 1

09:00 a 10:30 horas

1º Año Medio

04 de diciembre

N° 1

10:30 a 13:30 horas

14:30 a 17:30 horas

De los Estudiantes Prioritarios-Vulnerables.

 

Si su hijo o pupilo, tiene la calidad de alumno Prioritario respecto de su vulnerabilidad y determinado por el MINEDUC, y dado a conocer por intermedio del SIGE (Sistema de Información General de Estudiantes) usted tiene la obligación de informar al funcionario  al momento de la matrícula y hacer entrega de la certificación que acredita la condición de su hijo o pupilo, certificado que forma parte del expediente del alumno.

 

La condición de Prioritario-Vulnerable otorga al estudiante de Enseñanza Básico o Enseñanza Media, el beneficio de recibir educación gratuita, es decir, esta exento de cancelar matrícula, agenda escolar, corbata e insignia institucional, cuota anual del Centro General de Padres y/o Apoderados del establecimiento, otros.

 

De los Estudiantes No Prioritarios-Vulnerables

–  Matricula Estudiantes de Enseñanza Básica.

Los estudiantes de Enseñanza Básica no cancelan matricula, sólo deben cancelar agenda, corbata e insignia institucional, cuota del Centro General de Padres y/o Apoderados del establecimiento, otras, adquirir buzos institucional para las clases de Educación Física (ventas Centro General de Padres y/o Apoderados LAB).

–  Matrícula Estudiantes Enseñanza Media.

Los estudiantes de Enseñanza Media, cancelan matrícula.  El valor de la matrícula para el año escolar 2014 fijada por el Ministerio de Educación, asciende a $3.500.- (tres mil quinientos pesos) aproximadamente, además deberán adquirir agenda escolar, corbata e insignia institucional, cancelar cuota anual del Centro General de Padres y/o Apoderados del Establecimiento, otros, adquirir el buzo institucional para las clases de Educación Física (ventas Centro General de Padres y/o Apoderados LAB).

 

Observaciones:

–  Para determinar la condición de Prioritario-Vulnerable el apoderado deberá constatar esta condición en la Unidad Administrativa del establecimiento, quién informará respecto de esta condición o la corroborará a los señores Padres y/o Apoderados.

–  Entre la institución representada por su Director  y el Padre y/o Apoderado se firma un Contrato de Matrícula, el cual se debe renovar año a año  siempre y cuando el estudiante cumpla con los requisitos exigidos por la institución en lo académico y en lo formativo (aspectos conductuales).

 

Cuota Anual Centro General de Padres y Apoderados del Establecimiento.

La cuota del Centro General de Padres y Apoderados del Liceo Andrés Bello es de carácter familiar,  anual y voluntaria,  para el año escolar 2014 es de $15.000.- (quince mil pesos), esta cuota se cancelaría los días de matrícula, para tal efecto, un Apoderado perteneciente al Centro general De Padres hará los cobros pertinentes  del monto de la cuota. Un porcentaje de los aportes recibidos previo estudio, se destinarán a adquisición, implementación tecnológica, reparaciones, mantenciones si se hace necesario y un aporte al Centro de Estudiantes previa presentación de proyectos, en apoyo a la gestión educativa.

LISTA ESTUDIANTES:

PROCESO ADMISIÓN 2014    1°MEDIO                                                                                                                                         ALUMNOS

SELECCIONADOS

ACEVEDO GAETE NICOLÁS LEONARDO
AGUAYO CASTILLO IGNACIO
BELLO ALVARADO JOAN ALONSO
BOLVARÁN ERICES MATÍAS IGNACIO
CABEZAS POBLETE FRANCO ALEJANDRO
CARREÑO ARAYA JIHAD NICOLÁS ISRAEL
CASTILLO DONOSO BENJAMÍN ALFONSO
CATALÁN ROJAS CRISTIAN ALEJANDRO
CORONADO SAN MARTÍN ALAN NICOLÁS
DELGADO TRONCOSO MATIAS FELIPE
FELIPE SALINAS JAVIER ALONSO
FUENTES VALLLEJOS BENJAMÍN ISAAC
GALLARDO ORTIZ FELIPE IGNACIO
GARCIA-URRUTIA CORRALES OMAR MOISES
GAVILAN VARELA JUAN PABLO
GONZÁLEZ GUTIERREZ PATRICIO IGNACIO
GONZÁLEZ LEIVA IVÁN IGNACIO
GONZÁLEZ VARAS ELIAS JOSUE
GONZÁLEZ VÁSQUEZ JOSÉ MARCELO
GUTIÉRREZ TOLODO LUCAS ENRÍQUE
JIMÉNEZ ESCALONA ANDRÉS FELIPE
LEDESMA FIGUEROA KEVIN IGNACIO
MEDINA GAMBOA JAVIER NIOLÁS
MEDINA MEDINA MATÍAS IGNACIO
MONTECINOS MARAMBIO EDUARDO ANDRÉS
MONTECINOS NEIRA DIEGO ALONSO
MONTENEGRO ARREDONDO MARTÍN GABRIEL IGNACIO
MORALES MORALES DAVID ISMAEL
ÑANCULEO ANCAPI ERIC ROBERTO
ORELLANA  TOLOZA  RICHARD ALBERT
ORREGO ARAVENA VICENTE RODRIGO
ORTIZ SALINA José Luis FRANCISCO
OSORIO Martínez BENJAMIN ANTONIO
OYANEDEL OYANEDEL FELIPE MATIÁS
PALMA ALDAY ESTEBAN NICOLÁS
PRADO ROJAS EMILIO ESTEBAN
PARRAGUEZ BARRA BASTIAN ISRAEL
POZO GANGAS FACUNDO LEANDRO
REBOLLEDO LACROIX GABRIEL ALONSO
REYES QUEZADA MAXIMILIANO NICOLÁS
RIVERA VILLARROEL SERGIO IBAN
RODRIGUEZ ALLUP CHRISTOFER JAVIER
RUZ HENRÍQUEZ JAVIER IGNACIO
SAA ORELLANA DICK ESTEBAN
SALAS ROJAS GABRIEL HERNAN
SANHUEZA GONZÁLEZ  DANKO NICOLÁS
SANTANDER SALAZAR VICENTE IGNACIO
SILVA GARRIDO HECTOR LEONARDO
SILVA PINO GUILLERMO ANTONIO
TAMAYO DÍAZ SEBASTIÁN IGNACIO
TOLOSA GONZÁLEZ RICARDO NICOLÁS
VARGAS BECERRA FABIAN IGNACIO
VEAS SALAS CAMILO ANDRÉS
VEGA CERON BRUNO ESTEBAN
ZÚÑIGA TOESCA MATÍAS JORDAN
CARO RUBIO MARTIN
ORTEGA VILLANUEVA CAMILO ALONSO 

PROCESO ADMISIÓN 20147° BÁSICOS  ALUMNOS                                                                                                  SELECCIONADOS
 
ALBORNOZ ARELLANO LUCAS IGNACIO
ALFARO OPAZO MATIAS IGNACIO
ARANEDA DONOSO SEBASTIÁN NICOLÁS
ARCOS OLIVOS FELIPE NEHIMÍAS
CABRERA RAMIREZ VICENTE SALVADOR
CAMUSSETTI DONOSO LEONARDO ALONSO
CARVAJAL IBARRA IVAN BASTIAN
CASTILLO MARTÍNEZ IGNACIO ANDRES
CESPEDES ROSAS DAMIAN VICENTE
CID TORRES IGNACIO EDUARDO
CONTRERAS DOMINGUEZ ALONSO ESTEBAN
CURIN CUELLO LUCAS ERNESTO
DEL SAZ DEL SAZ MAXIMILIANO ALEXANDER
DÍAZ GUERRERO ANGEL
DOCHENS LÓPÉZ RENATO ALBERTO
ESCALONA ITURRIA IGNACIO ALONSO
ESCOBAR UMAÑA RODRIGO ENRIQUE
ESPINOZA BRICEÑO RUBÉN FRANCO
FARIAS SALAS AYRTON
FIGUEROA CONTRERAS MATÍAS JACOB
FUENTES MUÑOZ SERGIO IGNACIO
GARCIA VÁSQUEZ VICENTE ANTONIO
GARRIDO GONZALEZ DANIEL HERNAN
GUERRA LAFFERTE NICOLÁS ANTONIO
HERRERA SILVA MARTIN ALEJANDRO
HIDALGO TORRES ELICEO JOSAFAT
JARA  VERGARA RODRIGO EMILIANO
JARA SANDOVAL WALTER NICOLÁS
JEREZ RODRIGUEZ JEREMY ALEXANDER
JIMENEZ CASTILLO CHRISTIAN IGNACIO
JORQUERA MOLINA DANIEL IGNACIO
LEAL QUISPE VICENTE NICOLÁS
LEIVA  SALGADO SEBASTIÁN EDUARDO
LIZAMA SEPULVEDA MOISES RAUL
LUNA GUTIERREZ RODRIGO NICOLÁS
MACHUCA RONDANELLI BENJAMÍN OCTAVIO
MARDONES RIFFO LUIS FELIPE
MEJIA MORANTE MIGUEL FERNANDO
MIÑO TAMAYO TOMAS VICENTE
MONSAVE GARRIDO TOMAS ANDRÉS
MORALES ESPINOZA FERNANDO EXEQUIEL
MOSQUERA CORDOVA NICOLÁS IGNACIO
MORENO SOTO BENJAMIN IGNACIO
OLIVO RODRIGUEZ MARTIN DE JESUS
ORELLANA SILVA MANUEL AUCAN
ORTUBIA HENRÍQUEZ JAVIER IGNACIO
PARRA INOSTROZA JUAN CARLOS
PÉREZ CARRASCO ISRAEL BENJAMIN
PONCE ARCE MAXIMILIANO IGNACIO
PRADO GONZÁLEZ RODRIGO IGNACIO
SALAS GARCIA BENJAMIN IGNACIO
SALDAÑA ANTILEF IGNACIO EXEQUIEL
SALGADO SANHUEZA JAVIER ESTEBAN
SANCHÉZ MENDOZA JOHAN JOSEPH JESÚS
SCHMIDT MAULEN GABRIEL OSEAS
VALENZUELA ANGULO BENJAMIN JHOSAN
VÁSQUEZ ARANGUIZ BASTIAN PATRICIO
VEGA GUTIÉRREZ KEVIN JESUS
VEJAR GUERRERO SEBASTIÁN ISSALAS
VERDUGO ATABALES PETER DAMIAN
VIDAL ALARCON CESAR ANTONI

 

PROCESO ADMISIÓN 2014                                                                        8°BÁSICOS                                                                                             ALUMNOS

SELECCIONADOS

CAMPOS VÁSQUEZ DIEGO LEANDRO
CARRASCO ÁLVAREZ VICENTE DAVID
GÁLVEZ VEGA DIEGO NICOLÁS
GALDAMES CASTILLO DANIEL ALEJANDRO
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ JOAQUÍN ANTONIO
JOVANINIZ BRAVO GONZALO EDUARDO
MOLINET BARRA IGNACIO VALENTÍN
OPORTO VILLENA CARLOS IGNACIO
QUIROZ RIFFO CAMILO ESTEBAN
SILVA JARA ALEXIS EDUARDO
TAPIA LASALLE EVER ELIAS
VARGAS CURIMIL IGNACIO ALEJANDRO

 

LISTA PRE-SELECCIONADOS

PROCESO DE ADMISIÓN 2014

Se informa a los apoderados de los estudiantes pre-seleccionados para el Proceso de Admisión 2014 del Liceo Andrés Be llo, que el día jueves 07 de noviembre se realizará, la etapa de Entrevista personal, con los padres y apoderados, junto a los alumnos.

La entrevista se realizará entre las 15:00 y 17:30 hrs, donde los apoderados y alumnos  serán atendidos por orden de llegada, con número que será entregado en la Recepción.

Atentamente

La Dirección.

Pre-seleccionados Primeros Medios

ACEVEDO GAETE NICOLÁS LEONARDO
AGUAYO CASTILLO IGNACIO
BELLO ALVARADO JOAN ALONSO
BOLVARÁN ERICES MATÍAS IGNACIO
CABEZAS POBLETE FRANCO ALEJANDRO
CARREÑO ARAYA JIHAD NICOLÁS ISRAEL
CASTILLO DONOSO BENJAMÍN ALFONSO
CATALÁN ROJAS CRISTIAN ALEJANDRO
CORONADO SAN MARTÍN ALAN NICOLÁS
DELGADO TRONCOSO MATIAS FELIPE
FELIPE SALINAS JAVIER ALONSO
FUENTES VALLLEJOS BENJAMÍN ISAAC
GALLARDO ORTIZ FELIPE IGNACIO
GARCIA-URRUTIA CORRALES OMAR MOISES
GAVILAN VARELA JUAN PABLO
GONZÁLEZ GUTIERREZ PATRICIO IGNACIO
GONZÁLEZ LEIVA IVÁN IGNACIO
GONZÁLEZ VARAS ELIAS JOSUE
GONZÁLEZ VÁSQUEZ JOSÉ MARCELO
GUTIÉRREZ TOLODO LUCAS ENRÍQUE
HERNANDEZ SANCHEZ MATÍAS SEBASTIÁN
JIMÉNEZ ESCALONA ANDRÉS FELIPE
LEDESMA FIGUEROA KEVIN IGNACIO
MEDINA GAMBOA JAVIER NIOLÁS
MEDINA MEDINA MATÍAS IGNACIO
MONTECINOS MARAMBIO EDUARDO ANDRÉS
MONTECINOS NEIRA DIEGO ALONSO
MONTENEGRO ARREDONDO MARTÍN GABRIEL IGNACIO
MORALES MORALES DAVID ISMAEL
ÑANCULEO ANCAPI ERIC ROBERTO
ORELLANA  TOLOZA  RICHARD ALBERT
ORREGO ARAVENA VICENTE RODRIGO
ORTIZ SALINA José Luis FRANCISCO
OSORIO Martínez BENJAMIN ANTONIO
OYANEDEL OYANEDEL FELIPE MATIÁS
PALMA ALDAY ESTEBAN NICOLÁS
PRADO ROJAS EMILIO ESTEBAN
PARRAGUEZ BARRA BASTIAN ISRAEL
POZO GANGAS FACUNDO LEANDRO
REBOLLEDO LACROIX GABRIEL ALONSO
REYES QUEZADA MAXIMILIANO NICOLÁS
RIVERA VILLARROEL SERGIO IBAN
RODRIGUEZ ALLUP CHRISTOFER JAVIER
RUZ HENRÍQUEZ JAVIER IGNACIO
RIQUELME SOTO MARCELO ELIAS
SAA ORELLANA DICK ESTEBAN
SALAS ROJAS GABRIEL HERNAN
SANHUEZA GONZÁLEZ  DANKO NICOLÁS
SANTANDER SALAZAR VICENTE IGNACIO
SILVA GARRIDO HECTOR LEONARDO
SILVA PINO GUILLERMO ANTONIO
TAMAYO DÍAZ SEBASTIÁN IGNACIO
TOLOSA GONZÁLEZ RICARDO NICOLÁS
VEAS SALAS CAMILO ANDRÉS
VIVALLO JOHN GONZALO IGNACIO
ZÚÑIGA TOESCA MATÍAS JORDAN
ÁNGEL CERÓN RUIZ

 

Pre-seleccionados Octavo Básico.

 

CAMPOS VÁSQUEZ DIEGO LEANDRO
CARRASCO ÁLVAREZ VICENTE DAVID
CESPEDES POBLETE NICOLÁS ELEAZAR
GÁLVEZ VEGA DIEGO NICOLÁS
GALDAMES CASTILLO DANIEL ALEJANDRO
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ JOAQUÍN ANTONIO
JOVANINIZ BRAVO GONZALO EDUARDO
MOLINA BARRA IGNACIO VALENTÍN
OPORTO VILLENA CARLOS IGNACIO
QUIROZ RIFFO CAMILO ESTEBAN
SILVA JARA ALEXIS EDUARDO
TAPIA LASALLE EVER ELIAS
VARGAS CURIMIL IGNACIO ALEJANDRO

 

Pre-seleccionados Séptimo  Básico.

ALBORNOZ ARELLANO LUCAS IGNACIO
ALFARO OPAZO MATIAS IGNACIO
ARANEDA DONOSO SEBASTIÁN NICOLÁS
ARCOS OLIVOS FELIPE NEHIMÍAS
CABRERA RAMIREZ VICENTE SALVADOR
CAMPOS VILCHES RAUL ALBERTO
CAMUSSETTI DONOSO LEONARDO ALONSO
CARVAJAL IBARRA IVAN BASTIAN
CASTILLO MARTÍNEZ IGNACIO ANDRES
CESPEDES ROSAS DAMIAN VICENTE
CID TORRES IGNACIO EDUARDO
CURIN CUELLO LUCAS ERNESTO
DEL SAZ DEL SAZ MAXIMILIANO ALEXANDER
DÍAZ GUERRERO ANGEL
DOCHENS LÓPÉZ RENATO ALBERTO
ESCALONA ITURRIA IGNACIO ALONSO
ESCOBAR UMAÑA RODRIGO ENRIQUE
ESPINOZA BRICEÑO RUBÉN FRANCO
FARIAS SALAS AYRTON
FIGUEROA CONTRERAS MATÍAS JACOB
FUENTES MUÑOZ SERGIO IGNACIO
GALLEGUILLOS TAPIA GUILLERMO JAIR
GALLEGUILOS TAPIA BENJAMIN DIVANI
GARCIA VÁSQUEZ VICENTE ANTONIO
GARRIDO GONZALEZ DANIEL HERNAN
GUERRA LAFFERTE NICOLÁS ANTONIO
HERRERA SILVA MARTIN ALEJANDRO
HIDALGO TORRES ELICEO JOSAFAT
JARA  VERGARA RODRIGO EMILIANO
JARA SANDOVAL WALTER NICOLÁS
JEREZ RODRIGUEZ JEREMY ALEXANDER
JIMENEZ CASTILLO CHRISTIAN IGNACIO
JORQUERA MOLINA DANIEL IGNACIO
LEAL QUISPE VICENTE NICOLÁS
LEIVA  SALGADO SEBASTIÁN EDUARDO
LIZAMA SEPULVEDA MOISES RAUL
LUNA GUTIERREZ RODRIGO NICOLÁS
MACHUCA RONDANELLI BENJAMÍN OCTAVIO
MARDONES RIFFO LUIS FELIPE
MEJIA MORANTE MIGUEL FERNANDO
MIÑO TAMAYO TOMAS VICENTE
MONSAVE GARRIDO TOMAS ANDRÉS
MORALES ESPINOZA FERNANDO EXEQUIEL
MOSQUERA CORDOVA NICOLÁS IGNACIO
MORENO SOTO BENJAMIN IGNACIO
OLIVO RODRIGUEZ MARTIN DE JESUS
ORELLANA SILVA MANUEL AUCAN
PARRA INOSTROZA JUAN CARLOS
PÉREZ CARRASCO ISRAEL BENJAMIN
PONCE ARCE MAXIMILIANO IGNACIO
PRADO GONZÁLEZ RODRIGO IGNACIO
SALAS GARCIA BENJAMIN IGNACIO
SALDAÑA ANTILEF IGNACIO EXEQUIEL
SALGADO SANHUEZA JAVIER ESTEBAN
SANCHÉZ MENDOZA JOHAN JOSEPH JESÚS
SCHMIDT MAULEN GABRIEL OSEAS
VALENZUELA ANGULO BENJAMIN JHOSAN
VÁSQUEZ ARANGUIZ BASTIAN PATRICIO
VEGA GUTIÉRREZ KEVIN JESUS
VEJAR GUERRERO SEBASTIÁN ISSALAS
VERDUGO ATABALES PETER DAMIAN
VIDAL ALARCON CESAR ANTONI
VILCHES CUEVAS EDUARDO ANDRÉS
VILLANUEVA RIVERA ANDRÉS IGNACIO

 

 

 

 

 

Recordatorio Ingreso Prioridad Universidad de Chile.

Se le recuerda a los estudiantes de Cuarto Año Medio, que plazo para postular a SIPEE (Sistema de ingreso prioritario de equidad educativa) de la Universidad de Chile, finaliza el 15 de octubre.

http://www.ingresoequidad.uchile.cl/

No dejen de utilizar esta herramienta.

Atentamente.

La Dirección.

Ciclo de Charlas Vocacionales 2013

¡¡¡INFÓRMATE, PARTICIPA, PROYÉCTATE!!!

Como es tradición en el Liceo Andrés Bello, el mes de agosto se centra en la Elección Vocacional.

Por ese motivo invitamos a nuestros estudiantes a participar en el

Ciclo de Charlas vocacionales 2013

Estas se realizarán los días viernes desde las 15:45 a las 17:15 horas, en los auditorios del Liceo

En ellas los estudiantes conocerán experiencias de destacados profesionales que generosamente han accedido a compartir su tiempo con estudiantes del Liceo.

Como en años anteriores hemos logrado abordar un número diverso de áreas, con la finalidad de atender la diversidad de intereses de nuestros estudiantes. Señaló Alejandro Jara, Director del Liceo Andrés Bello.

Esta actividad busca orientar a nuestros estudiantes, para que ellos puedan proyectarse como futuros profesionales, cuestión que incide directamente en la disposición al aprendizaje y desempeño de los alumnos.

La inscripción previa para asegurar un cupo la pueden realizar con el Profesor Luciano Allende. Coordinador de la Unidad Técnico Pedagógica.

Las Charlas que se han organizado para el presente año son:

Viernes 9 de Agosto: “Porque estudiar psicología hoy en Chile y porque no hacerlo”.( Claudio Vallejos-Oscar Soto)

Viernes 9 de Agosto: “Arquitectura del presente y del futuro.” (Rodolfo Jiménez- Bernard Noel)

Viernes 9 de Agosto: El rol del veterinario en la sociedad actual (Universidad UDLA)

Viernes 23 de agosto: El rol del arquitecto en la sociedad actual (Universidad UDLA)

Viernes 30 de Agosto: ” El abogado hoy en Chile” (Michael Flores , Mario Acuña, Esteban Cofré)

Viernes 30 de Agosto “Los desafíos de la Formación Técnica para el Mercado Minero” ( Pablo Quintanilla-Herman Aguirre)

Viernes 6 de Septiembre: “Multimedia, Diseño y Publicidad” Los alcances de la Comunicación Hoy día .(Gabriel Saravia)

Viernes 6 de septiembre: “Futuro y Oportunidades de la Ingeniería ” (Patricio Ruz y Andrés Ruz)

Viernes 13 de Septiembre: ” Ingeniería en Minas y Modelamiento de proyectos” ( Claudio Martínez E. -Rodrigo Silva)

Viernes 13 de Septiembre“ La geografía y el análisis territorial para el Desarrollo de Chile”(Fidias Lopez)

 

Sólo resta agradecer la colaboración de la Fundación ATENEA, y la Universidad de las Americas.

 

 

LAB en Torneo de Litigación de la UNAB

El Equipo de Litigación del Liceo Andrés Bello, derrota al Instituto Nacional en Primera Fecha del Torneo organizado por la Universidad Andrés Bello en su versión 2013

Fue una jornada difícil, pero los estudiantes respondieron a la preparación y análisis del caso que realizamos, consignó la profesora Macarena Cañas.

Además es importante destacar que el equipo cuenta con el apoyo de ex-alumnos que tienen la experiencia en el Torneo de años anteriores.

Nuestras felicitaciones para los estudiantes y mucho éxito en la segunda fecha.

 

Regreso a Clases

Se informa a toda la comunidad educativa que las clases serán reanudadas a partir del día Lunes 22 deJulio, para todos los cursos y niveles de manera absolutamente normal, por lo que el horario de ingreso será a las 08:25 horas.

Se exigirá el cumplimiento cabal de todas las

disposiciones las habituales concernientes a la

presentación personal, como son

USO DELUNIFORME,

CORTE DE CABELLO,

AUSENCIA DE PIERCING Y AROS,

ETC.

Respecto de los procesos pedagógicos pendientes:

Es IMPORTANTE destacar que la planificación del

cierre del primer semestre será dada a conocer por

cada profesor y cada subsector de acuerdo a

instrucciones dadas por la UTP.

Las fechas de las pruebas pendientes de cada subsector

serán informadas dadas durante la semana y

comunicadas a los padres y apoderad0s oportunamente.

 Atentamente.
 
La Dirección.
 

INFORMACIÓN IMPORTANTE

Se le informa a los estudiantes y a la comunidad educativa en general.

Que nuestro establecimiento no tendrá clases el día

lunes 01 de julio por proceso de Elecciones Primarias,

mientras que los días martes 02 y miércoles 03 de julio

las clases serán normales.

Se solicita a los estudiantes asistir regularmente, dado que es

fundamental tomar las evaluaciones pendientes y cerrar el Primer

Semestre 2013.

Atentamente.

La Dirección.